производствено-заготовительное предприятие
ВТОРСЫРЬЕ
МАКУЛАТУРА
ПРИЕМ МАКУЛАТУРЫ ОТ 300 КГ.
ВЫВОЗ МАКУЛАТУРЫ ОТ 1 ТОННЫ.
Понедельник-Пятница с 9 до 18.
+7 (925) 505-17-84



Прием макулатуры:
+7 (925) 505-17-84



ВАО
ЮВАО
ЗАО
САО












Исследование рынка вторсырья в Москве и Московском регионе



    Согласно статистике, в Российской Федерации вторично используется только 3% бытового сырья. Наиболее востребованным видом вторичного сырья является бумага. Самый большой процент вторичной переработки сырья, и бумаги в частности, приходится на Москву и Московскую область. Прием, переработка и вывоз вторичного сырья наиболее развит в Московском регионе. Качественная переработка вторичного сырья требует создания комплекса систем recycling. Это подразумевает налаживание производства по сортировке, а также использование метода раздельного приема вторсырья.

    Однако несмотря на то, что возможность организации раздельного сбора сырья в промышленном секторе вполне реальна, то в бытовом это практически невозможно в нашей стране. Это обуславливается низкой культурой экологии, а также полной неосведомленностью общества в этом плане. В законодательстве данный вопрос также освещен достаточно слабо: покупка вторичного сырья и цены на услуги никак не регулируются, поэтому стоимость всегда зависит только от покупателя.

    Этот вид производства может приносить хорошую прибыль, но только в том случае, если предприятие обеспечено сырьем. В РФ организация сбора макулатуры находится на низком уровне, к тому же, она требует дополнительных денежных затрат. Европейские рынки в настоящее время переполнены дешевым сырьем, которое содержит большой процент макулатурной массы. Если РФ вступит в ВТО, при благоприятных условиях ввоза и закупки данного сырья, оно попадет в страну и изменит ситуацию.

    В настоящее время предприятия по переработке макулатуры на основе первичных волокон имеют наибольшую конкурентоспособность. Рынок макулатуры все еще находится на стадии организации, несмотря на то, что рынок целлюлозно-бумажного производства активно развивается, бумажные комбинаты увеличивают объемы продукции, а также ее качество. В ряде случаев работа такого рынка никак не регламентирована. В РФ отсутствует какая-либо система работы с вторсырьем. Участвовать в бумажном бизнесе может каждый, несмотря на то, что это лицензированное государством производство. К сожалению, больший процент предприятий не имеет ни специального помещения для хранения отходов, ни лицензии.

    Отсутствие систематизации предприятий по переработке вторсырья – одна из основных проблем макулатурного рынка. Крупные, зарекомендовавшие себя предприятия конкурируют с мелкими и сомнительными компаниями. Таким образом, они оказываются в проигрышном положении: они платят налоги и имеют лицензию, в то время, как мелкие частные фирмы работают без лицензии и налогов не платят.

    По этой причине крупным предприятиям приходится существенно снижать цену на скупку вторсырья. Им оказывается сложно составить конкуренцию подпольным организациям по переработке макулатуры. Исходя из написанного выше, можно прийти к заключению, что бизнес по переработке сырья, который может приносить хорошую прибыль, а также приносить пользу экологии, в России развит достаточно слабо.











вывоз макулатуры | прием макулатуры | стоимость макулатуры | где сдать макулатуру | куплю макулатуру
© 2004 -2023 «ПРИЕМ МАКУЛАТУРЫ » http://505-17-84.ru - Прием, вывоз, погрузка, утилизация и переработка бумажных отходов (макулатуры) Москве.
Любое использование материалов допускается только при размещении прямой ссылки на сайт или с письменного согласия администрации сайта.